欢迎您访问繁峙县人民政府网!
《2017年忻州市城乡怀孕妇女免费产前筛查与诊断服务》解读
发布:2017-04-10 来源:忻州政府网  作者:  编审:admin  浏览量:14 

为防治出生缺陷,提高出生人口素质,省政府将“为全省城乡怀孕妇女提供免费产前筛查与诊断服务”列入今年六件民生实事之一。为圆满完成此项工作,市卫生计生委、市财政局联合下发《2017年忻州市城乡怀孕妇女免费产前筛查与诊断服务工作实施方案》。此方案对服务对象、服务内容以及办理的流程等做了明确的规定。现就大家所关注的问题,作如下解答:

一、免费服务对象有哪些?

符合下列条件之一的怀孕妇女,均为免费服务对象:

1、女方为本市户籍的;

2、男方为本市户籍、女方为外市户籍的;

3、居住在本市6个月以上的流动人口。

二、免费服务内容有哪些?

产前筛查:为妊娠15-20+6周的孕妇进行21-三体综合征、18-三体综合征和神经管缺陷血清生化免疫筛查。孕妇每孕次享受一次免费产前筛查服务;高风险孕妇每孕次享受一次免费产前诊断服务。免费服务标准为:产前筛查100元/例,产前诊断1000元/例。

需再次接受检查或超出免费服务项目的,可在医生指导下自费接受产前筛查与诊断服务。血常规、尿常规、凝血系列、肝肾功能、心电图、乙肝五项、丙肝、艾滋病和梅毒检测等孕期常规检查项目不列入本项目免费服务范围。

三、免费产前筛查携带的资料有哪些?

(一)领取“产前筛查免费服务卡”。

1、户籍为本市的孕妇,携带居民身份证及复印件。

2、男方为本市户籍、女方为外市户籍的,需携带双方居民身份证及复印件、结婚证及复印件。

3、居住在本市6个月以上的流动人口,需携带孕妇居民身份证及复印件、居住证及复印件;未办理居住证的,由孕产妇保健手册建册单位会同有关部门鉴定。孕妇携带上述资料在户籍地(居住地)医疗保健服务机构(县级妇幼保健机构或乡镇卫生院、社区卫生服务中心)建立孕产妇保健手册,同时领取“产前筛查免费服务卡”。

(二)孕妇在妊娠15-20+6周期间,携带居民身份证及复印件、“产前筛查免费服务卡”到采血机构接受血液标本采集,并签订知情同意书和申请单。

四、孕妇去哪里接受血液标本采集?

开展产前筛查或孕产妇保健服务的医疗卫生机构。

五、孕妇采血后多久能得到筛查结果?

孕妇采血后,一般在10-12个工作日内便能得到产前筛查结果。由所在县级妇幼保健机构(或指定相关医疗机构)负责告知孕妇本人。

六、孕妇接到产前筛查结果为高风险时怎么办?

孕妇通过产前筛查被确定为高风险时,所在县级妇幼保健机构会及时通知孕妇本人。孕妇要主动到县级妇幼保健机构领取转诊单,前往产前诊断机构进一步接受产前诊断服务(享受免费产科系统超声诊断或羊膜腔穿刺术、胎儿细胞培养的染色体核型分析或染色体非整倍体快速诊断等)。

如果高风险孕妇自愿选择进行外周血胎儿游离DNA产前筛查与诊断服务的,财政按1000元/例的标准给予补助,其它费用自理。

七、我市免费产前筛查服务机构有哪些?

忻州市妇幼保健计划生育服务中心(忻州市儿童医院)

忻府区妇幼保健计划生育服务中心

原平市妇幼保健计划生育服务中心

宁武县妇幼保健计划生育服务中心。

上一篇: 没有了
版权所有 翻版必究 Copyright © Powered By [繁峙县人民政府网]