中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 咨询投诉

乱收电费
写信人 张宇飞 写信时间 2020-01-04
信件内容 繁峙县学府苑小区物业收电费06元/度,不按电业局标准收费,即便是转供电也不能加价收费。国家发展改革委印发了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》。国家发改委明确要求:转供电主体要将今年以来的降价政策措施全部传导到终端用户。省级价格主管部门要会同电网企业采取有效措施,清理规范转供电环节加收的其他费用,纠正转供电主体的违规加价、不执行国家电价政策的行为。希望物价局能介入管理一下。
回复状态 已处理 回复时间 2020-01-14
回复内容

您好,您反映的问题,现回复如下:

  经查,学府苑小区收取电费0.60元,多出部分用于小区道路照明、变压器无功损耗以及线路损耗、楼道照明、监控设施用电和高层消防设施用电等。    回复单位:繁峙县住房和城乡建设管理局