中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 咨询投诉

超腾供暖暖气温度长期不达标
写信人 石先生 写信时间 2019-12-12
信件内容 今年入冬以来暖气进水温度一直不高,十一月份室外气温高,阳光充足,当时室内温度还可以。12月以来,随着室外气温降低,光照时间减少,室内温度一直降低。127日联系过供暖公司人员过来检测,测得客厅15°,阳面卧室14°,阴面卧室11°,低于国家标准室内温度18°,进水管温度33°低于国家建筑设计规范标准60°。工作人员称,进水温度很高,因为6日停电温,水路循环不开等等,温度暂时较低,需要等待一两天回温。等待一两天之后温度几乎没有变化,我再次联系供暖公司人员,对方说这几天比较忙让我稍作等待。今天12月12日再次与其沟通,对方仍然说比较忙,没有给出处理时间。希望有关部门可以督促超腾公司尽快让他们过来处理,让我这个冬天不再寒冷。
回复状态 已处理 回复时间 2019-12-17
回复内容

您好,您反映的问题,现回复如下:

  县供气供热服务中心工作人员立即电话与您联系,于12月13日下午和超腾供暖公司工作人员去滨河1号实地查看,并随机抽查了16户的室内温度,您家客厅16.8℃,卧室14.5℃,其余15家的室内温度均在18℃以上。在同一小区,大部分用户温度均能达到标准温度,而极个别用户温度低,与小区及住户自身管网结构不合理、供热的边端、楼房的保温建设有关,建议您和物业沟通查找原因。    回复单位:繁峙县住建局