关于文明养犬的一些疑问 | |||
写信人 | 写信时间 | 2020-06-10 | |
信件内容 | 您好,前两天政府网发布了一条文明养犬的通告,我这边有一些疑问,如果宠物在政策未下达之前打过狂犬疫苗的是否还要到免疫网点接种,还有接种网点在哪里 | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2020-06-15 |
回复内容 |
您好,您反映的问题,现回复 关于犬只注射狂犬疫苗的疑问,一般狂犬疫苗注射后的有效期为半年,如果你的犬只是在《通告》下达前注射的疫苗,你确定时间后,在疫苗有效期过后,再携犬只到兽医主管部门公布的犬只免疫网点接种狂犬疫苗,目前,我们畜牧兽医中心没有指定任何一家网点接种疫苗。 需要接种狂犬疫苗的养犬人,携带犬只到畜牧兽医中心院内动物疫病控制中心接种,接种后会给犬只和养犬人登记造册,发放免疫证,联系电话:5530160 13753044098。 回复单位:繁峙县畜牧兽医中心 |