中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

关于村委会强制摊派,非法集资
写信人 高飞 写信时间 2020-01-09
信件内容 大营镇小庄村村委会每年以各种名义强制村民非法集资,并且资金去向不明,存在非法集资和强制摊派问题,没有考虑的困难家庭的实际情况,现特向领导反映,希望重视。
回复状态 已处理 回复时间 2020-01-18
回复内容

您好,您反映的问题,现回复如下:

  在小庄村入户走访调查情况:经镇干部在小庄村随机入户走访,询问村委会有无强制摊派和非法集资情况。受访村民都表示村委会没有向村民强制摊派或非法集资,近年来唯一的村民集资活动是一年一度的庙会唱戏活动。经查该活动是由村民谢某、李某等人组织的,与村委会没有关系。每次集资村民量力而行自愿捐款,每户出资金额不等。集资到的资金都用于庙会唱戏,并且集资和支出明细都及时在街巷公示,接受村民监督,广大村民并无异议。

  经与您电话联系,您承认您不是小庄村村民,所反映的问题只是道听途说,您并未进行核实,也无任何凭证。您表示以后将汲取教训,不再在网上发布虚假信息。    回复单位:大营镇人民政府