中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

关于规模化养殖大鹅的补贴政策
写信人 闫永红 写信时间 2020-01-08
信件内容 尊敬的各位领导,我毕业后准备在家乡规模化养殖一批大鹅,好早日脱贫致富。不知现在政府有无这方面补贴政策。
回复状态 已处理 回复时间 2020-01-17
回复内容

您好,您反映的问题,现回复如下:

  1.养鹅业在我县属特种养殖,全县近年来有极少部分农户也从事养鹅业。但是,由于种苗价钱高,饲养技术不成熟,部分回收厂家不履行合同等诸多原因,基本不成功。养鹅业的发展需立足地域资源禀赋,建立行之有效的生产和销售体系。包括良种、繁育、规模化、集约化饲养、建立饲草地等等。

  2.关于政策方面,从省、市、县对特种养殖没有扶持政策。但是,在养殖业占地上可享受和其他畜种一样的政策。在非基本农田上建设养殖棚舍等同农业设施用地。    回复单位:繁峙县畜牧中心